Com Barbara Paz e Zelito Vianna como apresentadores – com a ajuda inesperada de Helena Ignez e Antonio Pitanga, homenageados da noite, que acabaram ficando no palco – o 16º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro aconteceu, nessa terça (05/09), no Theatro Municipal.
Em cerimônia de mais de 2h30 assinada por Bia Lessa, foram muitos os momentos de visível emoção dos premiados, como o de Laura Cardoso, que recebeu o troféu de Melhor Atriz Coadjuvante e disse: “Esse é meu presente de aniversário” – ela faz 90 anos na próxima quarta (13/09). Outros premiados mostraram sincero espanto, como Flavio Bauraqui, Melhor Ator Coadjuvante, e Juliano Cazarré, Melhor Ator, que não devia estar esperando mesmo a homenagem, porque não estava no evento.
“Aquarius” levou as estatuetas de Melhor Filme, Direção e Trilha Sonora; “Elis”, oito troféus: atriz (Andréia Horta), montagem, maquiagem, trilha sonora original, fotografia, som, direção de arte e figurino.
Abaixo, a lista completa dos premiados:
Melhor Curta-metragem de documentário
“Buscando Helena“, de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
Melhor Curta-metragem de ficção:
“O Melhor Som do Mundo“, de Pedro Paulo de Andrade
Melhor Curta-metragem de animação:
“Vida de Boneco“, de Flavio Gomes
Melhor Figurino:
Cristina Camargo por “Elis”
Melhor Maquiagem
Ana Van Steen por “Elis”
Melhor Efeito Visual
Marcelo Siqueira por “O Pequeno Segredo”
Melhor Fotografia
Diego Garcia por “Boi Neon” – Coprodução do Canal Brasil – e Adrian Teijido por “Elis”
Melhor Som
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por “Elis”
Melhor Trilha Sonora:
Mateus Alves por “Aquarius”
Melhor Trilha Sonora Original
Otavio de Moraes por “Elis”
Melhor Direção de Arte
Frederico Pinto por “Elis”
Melhor Montagem de Ficção
Tiago Feliciado por “Elis”
Melhor Montagem de Documentário:
Renato Vallone por “Cinema Novo” – Coprodução do Canal Brasil
Melhor Roteiro Original
Domingos Oliveira por “BR716” e Gabriel Mascaro por “Boi Neon” – Coproduções do Canal Brasil
Melhor Roteiro Adaptado
“Minha Mãe É uma Peça” e “Big Jato” – Coprodução do Canal Brasil
Melhor Ator Coadjuvante
Flavio Bauraqui por “Nise – O Coração da Loucura”
Melhor Atriz Coadjuvante
Laura Cardoso por “De Onde Eu Te Vejo”
Melhor Ator
Juliano Cazarré por “Boi Neon” – Coprodução do Canal Brasil
Melhor Atriz
Andreia Horta por “Elis”
Melhor Direção
Kleber Mendonça Filho por “Aquarius”
Melhor Longa-metragem de Ficção (Voto Popular):
“Boi Neon“, de Gabriel Mascaro – Coprodução do Canal Brasil
Melhor Longa-metragem Documentário (Voto Popular):
“Menino 23 – Infâncias Perdidas” – Coprodução do Canal Brasil
Melhor Longa-metragem estrangeiro (Voto Popular):
“Garota Dinamarquesa”
Menção Honrosa – Melhor longa-metragem Infantil:
“Carrossel – O Sumiço de Maria Joaquina”
Melhor Longa-metragem de Comédia:
“O Shaolin do Sertão“, de Halder Gomes
Melhor Longa-metragem estrangeiro:
“A Chegada“, de Dennis Villeneuve
Melhor Longa-metragem documentário:
“Cinema Novo” de Eryk Rocha e “Menino 23 – Infâncias Perdidas no Brasil” de Belisário Franca – Coproduções do Canal Brasil
Melhor Longa-metragem de Ficção:
“Aquarius” de Kleber Mendonça Filho